Baden-Württemberg

Landesvorsitzender

Baden-Württemberg

Universitätsprofessor Dr.Dr. h.c. Rainer Gadow
Universität Stuttgart
Fakultät 7: Konstruktions-, Produktions- und Fahrzeugtechnik
Institut für Fertigungstechnologie keramischer Bauteile (IFKB)
Tel.-Nr. 0711/685-68300
email: rainer.gadow@ifkb.uni-stuttgart.de


DHV-Vertreter

Freiburg (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau)
Universitätsprofessor Dr.med. Jan C. Behrends
Medizinische Fakultät, Physiologisches Institut
E-Mail: jan.behrends@physiologie.uni-freiburg.de

Professor Dr. Torsten Loop
Medizinische Fakultät, Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin 
E-Mail: torsten.loop@uniklinik-freiburg.de

Professor Dr. Rainer Springhorn
Geologisches Institut 
E-Mail: r.springhorn@googlemail.com

Professor Dr. Bernd Kammerer
Abteilungsleiter Kernkompetenz Metabolomics - Zentrum für Biosystemanalyse
E-Mail: Bernd.Kammerer@zbsa.uni-freiburg.de


Freiburg (Pädagogische Hochschule Freiburg)
Universitätsprofessor Dr.phil. Udo Kempf
Institut für Sozialwissenschaften
Politikwissenschaft
E-Mail: udo.kempf@gmx.de 


Heidelberg (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Universitätsprofessor Dr.med. Oliver Gruber
Medizinische Fakultät
Zentrum für Psychosoziale Medizin
E-Mail: oliver.gruber@med.uni-heidelberg.de

Universitätsprofessor Dr. Christoph Cremer
Fakultät 14, Kirchhoff Institut für Physik
E-Mail: cremer@kip.uni-heidelberg.de

Universitätsprofessorin Dr. Ute Mager
Juristische Fakultät
E-Mail: ute.mager@jurs.uni-heidelberg.de

Privatdozent Dr. Roman Müller
Institut für Klassische Philologie
E-Mail: Roman.Mueller@uni-heidelberg.de

Hohenheim (Universität Hohenheim)
Universitätsprofessor Dr. Michael Ahlheim
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Institut für Volkswirtschaftslehre, Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre,
insbes. Umweltökonomie sowie Ordnungs-, Struktur- und Verbraucherpolitik (520F)
E-Mail: ahlheim@uni-hohenheim.de  

Universitätsprofessor Dr. Tilman Becker
Fakultät Agrarwissenschaften
Institut für Agrarpolitik und Landwirtschaftliche Marktlehre
E-Mail: tilman.becker@uni-hohenheim.de 

Universitätsprofessor Dr. Manfred Küppers
Fakultät Naturwissenschaften
Institut für Botanik
E-Mail: manfred.kueppers@uni-hohenheim.de

Karlsruhe (KIT, Karlsruher Institut für Technologie)
Universitätsprofessor Dr. habil. Daniel Hug
Fakultät für Mathematik, Institut für Stochastik
E-Mail: daniel.hug@kit.edu

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Norbert Henze
Fakultät für Mathematik, Institut für Mathematische Stochastik
E-Mail: norbert.henze@kit.edu 


Konstanz (Universität Konstanz)
Universitätsprofessor Dr. Leon Horsten
Geisteswissenschaftliche Sektion, Theoretische Philosophie
E-Mail: leon.horsten@uni-konstanz.de

Mannheim (Universität Mannheim)
Universitätsprofessor Dr.iur. Carsten Schäfer
Fakultät für Rechtswissenschaften, 
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht
E-Mail: schaefer@jura.uni-mannheim.de 

Universitätsprofessor Dr.phil. Jochen Hörisch
Philosophische Fakultät, 
Seminar für Deutsche Philologie, Neuere Germanistik II
E-Mail: hoerisch@rumms.uni-mannheim.de

Universitätsprofessor Dr. Annette Kehnel
Philosophische Fakultät, Historisches Institut, 
Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte
E-Mail: annette.kehnel@uni-mannheim.de

Stuttgart (Universität Stuttgart)
Universitätsprofessor Dr.-Ing. Christian Bonten
Fakultät 4: Geo- u. Biowissenschaften
Institut für Kunststofftechnik IKT
E-Mail: christian.bonten@ikt.uni-stuttgart.de

Universitätsprofessor Dr. Sabine Ludwigs
Fakultät 3: Chemie
Institut für Polymerchemie
E-Mail: sabine.ludwigs@ipoc.uni-stuttgart.de

Tübingen (Eberhard-Karls-Universität Tübingen)
Universitätsprofessor Dr.jur. Hermann Reichold
Juristische Fakultät
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels-, Wirtschafts- und Arbeitsrecht
E-Mail: hermann.reichold@jura.uni-tuebingen.de

Universitätsprofessorin Dr. Carolin Huhn
Mathematisch Naturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Physikalische u. Theoretische Chemie
E-Mail: carolin.huhn@uni-tuebingen.de

Ulm (Universität Ulm)
Professor Dr.med. Matthias Wenderlein
Medizinische Fakultät, Universitäts-Frauenklinik und Poliklinik
E-Mail: wenderlein@gmx.de