Niedersachsen

Landesvorsitzende

Niedersachsen

Landesvorsitzende

Universitätsprofessorin Dr.phil.habil. Stefani Brusberg-Kiermeier
Universität Hildesheim
Institut für englische Sprache u. Literatur (LN 114) 
FB III Sprach- u. Informationswissenschaften
E-Mail: brusberg@uni-hildesheim.de

Stellvertretender Landesvorsitzender
Universitätsprofessor Dr. Jürgen Deller
Fakultät Wirtschaft
Wirtschaftspsychologie 
E-Mail: deller@uni.leuphana.de


DHV-Vertreter

Braunschweig (TU Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig)
Universitätsprofessor Dr. Achim Enders
Fak. Eletrotechnik und  Informationstechnik
E-Mail: achim.enders@tu-braunschweig.de

Universitätsprofessor Dr. Thomas Sonar
Fak. Mathematik und Informatik
E-Mail: t.sonar@tu-bs.de

Clausthal (Technische Universität Clausthal)
Universitätsprofessor Dr.-Ing. Gunther Brenner
Fak. für Mathematik/Informatik und Maschinenbau, 
Institut für Technische Mechanik
E-Mail: Gunther.Brenner@tu-clausthal.de

Universitätsprofessor Dr. Leif Steuernagel
Fakultät für Natur- u. Materialwissenschaften
Institut für Polymerwerkstoffe
E-Mail: leif.steuernagel@tu-clausthal.de

Universitätsprofessor Dr. Hartmut Weyer
Fakultät für Energie-u. Wirtschaftswirtschaft
Institut für Berg- und Energierecht
E-Mail: hartmut.weyer@tu-clausthal.de

Göttingen (Universität Göttingen) 
Universitätsprofessor Dr. Christoph Viebahn
Zentrum Anatomie, Abteilung Anatomie und Embryologie
Medizinische Fakultät
E-Mail: cviebah@gwdg.de

Universitätsprofessor Dr. Ulf Diederichsen
Institut für Organische und Biomolekulare Chemie
Fakultät für Chemie
E-Mail: udieder@gwdg.de

Universitätsprofessor Dr. Markus Bohnsack
Centre for Biochemistry and Molecular Cell Biology 
Fakultät für Universitätsmedizin 
E-Mail: markus.bohnsack@med.uni-goettingen.de

Hannover (Universität Hannover)
Universitätsprofessor Dr.jur. Christian Wolf
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Deutsches, Europäisches
und Internationales Zivilprozessrecht
Juristische Fakultät
E-Mail: wolf@jura.uni-hannover.de 

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Birgit Glasmacher
Inst. f. Mehrphasenprozesse
Fakultät für Maschinenbau
E-Mail: glasmacher@ifv.uni-hannover.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Gunther Seckmeyer
Institut für Meterologie und Klimatologie
Fakultät für Mathematik und Physik
E-Mail: seckmeyer@muk.uni-hannover.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Franz-Erich Wolter
Institut für Mensch-Maschine-Kommunikation,
Fakultät für Elektrotechnik u. Informatik
E-Mail: few@gdv.uni-hannover.de 

Hannover (Medizinische Hochschule Hannover)
Universitätsprofessor Dr.med.vet. André Bleich
Institut für Versuchstierkunde
E-Mail: bleich.andre@mh-hannover.de

Professor Dr.med. Florian Vondran
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie
E-Mail: vondran.florian@mh-hannover.de

Universitätsprofessor Dr.med. Ruthild Gisela Weber
Institut für Humangenetik
E-Mail: weber.ruthild@mh-hannover.de

Hannover (Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover)
Universitätsprofessor Dr. rer.nat. Lothar Kreienbrock
Inststut für Biometrie, Epidemiologie 
E-Mail: lothar.kreienbrock@tiho-hannover.de

Hildesheim (Stiftung Universität Hildesheim)
Universitätsprofessorin Dr. phil. habil. Stefani Brusberg-Kiermeier
FB III Sprach- und Informationswissenschaften
Institut für englische Sprache u. Literatur
E-Mail: brusberg@uni-hildesheim.de

Universitätsprofessorin Dr. Julia Rieck
FB IV Mathematik, Naturwiss., Wirtschaft, Informatik
Institut für BWL und Wirtschaftsinformatik
E-Mail: rieck@bwl.uni-hildesheim.de

Lüneburg (Universität Lüneburg)
Universitätsprofessor Dr. Ferdinand Müller-Rommel
Lehrstühl für vergleichende Politikwissenschaft
E-Mail: muero@uni.leuphana.de

Universitätsprofessor Dr. Jürgen Deller
Fakultät Wirtschaft
Wirtschaftspsychologie 
E-Mail: deller@uni.leuphana.de

Oldenburg (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg)
Universitätsprofessor Dr. Rainer Grübel
Fak. III, Institut für Fremdsprachenphilologien, Slavistik
E-Mail: rainer.gruebel@uni-oldenburg.de

Universitätsprofessor Dr. Wolfgang E. Krumbein
Fakultät V,  Institut für Chemie und Biologie des Meeres (ICBM)

Universitätsprofessor Dr. Wolfgang Weiß
Fakultät IV, Institut für Evangelische Theologie
E-Mail: wolfgang.weiss@uni-oldenburg.de

Osnabrück (Universität Osnabrück)
Universitätsprofessorin Dr. Susanne Schlünder
Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaft,
Institut für Romanistik und Latinistik
E-Mail: susanne.schluender@uni-osnabrueck.de

Professor Dr.phil.habil. Rolf Düsterberg
Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaft,
Literaturwissenschaft/Empirische Literaturwissenschaft
E-Mail: rduester@uni-osnabrueck.de 

Vechta (Universität Vechta)
Universitätsprofessor Dr. Jean-Christophe Merle
Fakultät III - Geistes- und Kulturwissenschaften
E-Mail: Jean-Christophe.Merle@uni-vechta.de

Universitätsprofessorin Dr. Johanna Bödege-Wolf
Institut für Bildungs- u. Sozialwissenschaften
E-Mail: johanna.boedege-wolf@uni-vechta.de