Nordrhein-Westfalen

Landesverbandsvorsitzender

Nordrhein-Westfalen
Universitätsprofessor Dr. Christian von Coelln
Universität zu Köln
Institut für Deutsches und Europäisches Wissenschaftsrecht
Rechtswissenschaftliche Fakultät
E-Mail: cvcoelln@uni-koeln.de


DHV-Vertreter

Aachen (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)
Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Thomas Hebbeker
Fak. 1 Mathematik - Informatik - Naturwiss.
Institut für Physik III
E-Mail: hebbeker@PHYSIK.RWTH-AACHEN.DE

Universitätsprofessor Dr. Manfred Nagl
Fak. 1 Mathematik - Informatik - Naturwiss. 
Institut Computer Science 3 (Software Engineering)
E-Mail: nagl@i3.informatik.rwth-aachen.de

Bielefeld (Universität Bielefeld)
Universitätsprofessor Dr.iur. Michael Kotulla
Fakultät für Rechtswissenschaft, Lehrstuhl für Öffentliches Recht, 
insbesondere Umweltrecht
E-Mail: michael.kotulla@uni-bielefeld.de

Universitätsprofessor Dr. Wolfgang Braungart
Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft,
Lehrstuhl für Neuere deutsche Literaturgeschichte
E-Mail: wolfgang.braungart@uni-bielefeld.de

Universitätsprofessor Dr. Thomas Hellweg
Fakultät für Chemie
E-Mail: thomas.hellweg@uni-bielefeld.de

Bochum (Ruhr-Universität Bochum)
Universitätsprofessor Dr. Gereon Wolters
Juristische Fakultät, Lehrstuhl für Straf- und Strafprozessrecht
E-Mail: gereon.wolters@rub.de

Universitätsprofessor Dr. Thomas Stützel
Fakultät für Biologie, Lehrstuhl für Evolution und Biodiversität der Pflanzen
E-Mail: Thomas.Stuetzel@RUHR-UNI-BOCHUM.DE

Bonn (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn)
Universitätsprofessor Dr. Christian Hillgruber
Rechts- u. Staatswiss. Fakultät
Institut  für Öffentliches Recht
E-Mail: LSHillgruber@jura.uni-bonn.de

Universitätsprofessor Dr. Joachim Scholtyseck
Philosophische Fakultät, Historisches Seminar
E-Mail: jscholtyseck@web.de

Dortmund (Universität Dortmund)
Professor Dr. Thomas Goll
Institut für Didaktik integrativer Fächer
E-Mail: thomas.goll@tu-dortmund.de

Düsseldorf (Heinrich-Heine Universität Düsseldorf)
Universitätsprofessorin Dr. Bettina M. Pause
Mathem.-Naturw. Fakultät, Institut für Exp. Psychologie,    
E-Mail: bettina.pause@uni-duesseldorf.de

Universitätsprofessor Dr.phil. Bruno Bleckmann
Philosophische Fakultät, Historisches Institut III,
E-Mail: bleckmann@phil-fak.uni-duesseldorf.de

Duisburg (Universität Duisburg-Essen, Standort Duisburg)
Universitätsprofessor Dr.Dr.habil. Karl-Rudolf Korte
Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: krkorte@uni-duisburg-essen.de

Essen (Universität Duisburg-Essen, Standort Essen)
Universitätsprofessor Dr. Bernhard Schröder
Fachbereich Geisteswissenschaften, Fachgebiet Germanistik/Linguistik
E-Mail:  bernhard.schroeder@uni-due.de

Universitätsprofessorin Dr. Ruth Grümmer
Medizinische Fakultät, Institut für Anatomie
E-Mail: ruth.gruemmer@uk-essen.de

Hagen (FernUniversität in Hagen)
Universitätsprofessor Dr. Christoph Beierle
Fachbereich Informatik, Lehrgebiet Praktische Informatik VIII
E-Mail: christoph.beierle@fernuni-hagen.de

Universitätsprofessor Dr.habil. Thomas Hering
Lehrstuhl für BWL, insb. Investitionstheorie u. Unternehmensbewertung
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften 
E-Mail: Thomas.Hering@FernUni-Hagen.de

Köln (Universität zu Köln)
Universitätsprofessor Dr. Jürgen Elvert
Philosophische Fakultät, Historisches Seminar II
E-Mail: juergen.elvert@uni-koeln.de

Universitätsprofessor Dr. Christian von Coelln
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht sowie Wissenschaftsrecht und Medienrecht
E-Mail: cvcoelln@uni-koeln.de

Universitätsprofessor Dr.iur. Burkhard Schöbener
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Völkerrecht und Europarecht
E-Mail: burkhard.schoebener@uni-koeln.de

Münster (Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
Universitätsprofessor Dr.phil. Tomas Tomasek
FB 9 Philologie, Lehrstuhl für Deutsche Philologie
E-Mail: tomasek@uni-muenster.de

Universitätsprofessor Dr.phil. Dr. Eric Achermann
Germanistisches Institut / Abteilung Neuere deutsche Literatur
FB 9 Philologie
E-Mail: acherman@uni-muenster.de

Universitätsprofessorin Dr. Marion Bönnighausen
Germanistisches Institut  
FB 9 Philologie
E-Mail: marion.boennighausen@uni-muenster.de

Gruppe "Pensionierte":
Universitätsprofessor Dr.phil. Erhart Graefe
Fachbereich 9 Philologie
Institut für Ägyptologie und Koptologie
E-Mail: erhart.graefe@uni-muenster.de

Paderborn (Universität Paderborn) 
Universitätsprofessor Dr. Bernd Henning
Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik
Institut für Elektrotechnik
E-Mail: henning@emt.upb.de

Frau Universitätsprofessor Dr. Eva-Maria Seng
Fakultät für Kulturwissenschaften 
Historisches Insitut
Lehrstuhl für Materielles und Immaterielles Kulturerbe
E-Mail: em-seng@mail.upb.de

Siegen (Universität Siegen)
Universitätsprofessor Dr.jur. Elke Herrmann
Fachbereich 5: Wirtschaftswissenschaften, Wirtschaftsinformatik und Wirtschaftsrecht
Deutsches und Europäisches Wirtschaftsrecht,  Bürgerliches Recht, Arbeitsrecht, Handels- und Gesellschaftsrecht

Universitätsprofessor  Dr.phil. Franz-Josef Klein
Fachbereich 3: Sprach-, Literatur- und Medienwissenschaften,
Romanistik
E-Mail: klein@romanistik.uni-siegen.de

Universitätsprofessor Dr.Hans D. Dahmen
Fachbereich 7: Theoretische Physik 1
Elementarteilchenphysik
E-Mail: dahmen@physik.uni-siegen.de 
 

Witten-Herdecke (Universität Witten/Herdecke)
N.N.
 

Wuppertal (Bergische Universität Wuppertal)
Universitätsprofessor Dr.-Ing.habil. Eberhard Schmidt
FB D - Bauingenieurw., Maschinenbau, Sicherheitstechnik
E-Mail: eberhard@uni-wuppertal.de

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Dietmar Tutsch
Lehrstuhl für Automatisierungstechnik / Informatik
E-Mail: tutsch@uni-wuppertal.de