Rheinland-Pfalz

Landesvorsitzender

Rheinland-Pfalz


Landesvorsitzender
Universitätsprofessor Dr.jur. Udo Fink
Universität Mainz
Fachbereich 03: Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, öffentliches Recht, Völker- und Europarecht
Tel.-Nr. 06131/39-0
E-Mail: pfink@uni-mainz.de


Stellvertretender Landesvorsitzender
N.N.


DHV-Vertreter

Kaiserslautern (Universität Kaiserslautern)
Professorin Dr. Mandy Schiefner-Rohs
Fachbereich Sozialwissenschaften
Fachgebiet: Allgemeine Pädagogik mit Schwerpunkt Schulpädagogik
E-Mail: mandy.rohs@sowi.uni-kl.de 

Koblenz-Landau (Universität Koblenz - Landau)
Universitätsprofessor Dr.phil.habil. Josef Klein
Fachbereich 2: Philologie, Institut für Germanistik
E-Mail:  Josefklein987@aol.com

Abteilung Landau:

N.N.

Mainz (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
Universitätsprofessor Dr.jur. Udo Fink
Fachbereich 03: Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, öffentliches Recht, Völker- und Europarecht
E-Mail: pfink@uni-mainz.de

Universitätsprofessor Dr.iur. Friedhelm Hufen
Fachbereich 03: Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungsrecht E-Mail: hufen@uni-mainz.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Christa Neumeyer
Fachbereich 21: Biologie, Institut für Zoologie
E-Mail: christa.neumeyer@uni-mainz.de

Speyer (Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer)
Universitätsprofessor Dr.iur.Dr.rer.pol. Detlef Merten
Lehrstuhl für öffentliches Recht, insbesondere Wirtschaftsverwaltungsrecht und Sozialrecht
E-Mail: merten@dhv-speyer.de

Universitätsprofessor Dr. Karl-Peter Sommermann
Lehrstuhl für öffentliches Recht, Staatslehre und Rechtsvergleichung
E-Mail: sommermann@dhv-speyer.de

Trier (Universität Trier)
Universitätsprofessor Dr.jur. Diederich Eckardt
Fachbereich V: Bürgerliches Recht und Zivilprozessrecht 
E-Mail: eckardt@uni-trier.de

Universitätsprofessorin Dr.rer.nat. Brunhilde Blömeke
Lehrstuhl für Umwelttoxikologie, Fachbereich VI Raum- und Umweltwissenschaften
E-Mail: bloemeke@uni-trier.de