Sachsen

Landesvorsitzender

Sachsen 
Universitätsprofessor Dr. Michael Schreiber
TU Chemnitz
Fakultät für Naturwissenschaften
Institut für Physik
Tel.-Nr. 0371/531-21910
E-Mail: schreiber@physik.tu-chemnitz.de

Stellvertretende Landesvorsitzende:
Universitätsprofessor Dr. Silvia Rogler 
TU Freiberg
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Professur Allgemeine BWL, insb. Rechnungswesen und Controlling
Tel.-Nr. 03731/39-2780
E-Mail: rogler@bwl.tu-freiberg.de 


DHV-Vertreter

Chemnitz (Technische Universität Chemnitz)
Universitätsprofessor Dr. Michael Hinz
Professor für Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung  
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften  
E-Mail: michaelhinz@vodafone.de

Universitätsprofessor Dr. Joachim Käschel
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften,
BWL VII - Produktionswirtschaft und Industriebetriebslehre
E-Mail: j.kaeschel@wirtschaft.tu-chemnitz.de

Universitätsprofessor Dr. Michael Schreiber
Fakultät für Naturwissenschaften
Institut für Physik
E-Mail: schreiber@physik.tu-chemnitz.de

Professor Dr.-Ing. habil. Christian-Andreas Schumann
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Westsächsische Hochschule Zwickau
E-Mail: christian-andreas.schumann@t-online.de

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Guntram Wagner
Professur für Verbundwerkstoffe
Fakultät für Maschinenbau
E-Mail: guntram.wagner@mb.tu-chemnitz.de

Dresden (Technische Universität Dresden) 
Universitätsprofessorin Katja Beesdo-Baum                         
Fak. Math. u. Naturwissenschaften
E-Mail: katja.beesdo-baum@tu-dresden.de

Universitätsprofessorin Cornelia Breitkopf             
Fak. Maschinenwesen
E-Mail: Cornelia.breitkopf@tu-dresden.de

Universitätsprofessor Niels-Christian Fritsche          
Fak. f. Architektur
E-Mail: niels-christian.fritsche@tu-dresden.de

Universitätsprofessor Daniel Lordick                  
Fak. Mathematik und Naturwissenschaften
E-Mail: daniel.lordick@tu-dresden.de

Universitätsprofessor Thomas Noll                                  -
Med. Fak. Carl Gustav Carus
E-Mail: thomas.noll@tu-dresden.de

Universitätsprofessorin Ulrike Rothe                  
Med. Fak. Carl Gustav Carus
E-Mail: ulrike.rothe@tu-dresden.de

Universitätsprofessor Bernd W. Zastrau                        
Fak. Bauingenieurwesen              
E-Mail: bernd.zastrau@tu-dresden.de


Freiberg (Technische Universität Bergakademie Freiberg)
Universitätsprofessorin Dr. Yvonne Joseph
Fakultät für Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie
Institut für Elektronik und Sensormaterialien 
E-Mail: yvonne.joseph@esm.tu-freiberg.de

Universitätsprofessor Dr.habil. Andreas Horsch
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Allgemeine BWL Schwerpunkt Investition und Finanzierung
E-Mail: andreas.horsch@bwl.tu-freiberg.deUniversitätsprofessor Dr.rer.nat.habil. Stephan Dempe

Fakultät für Mathematik und Informatik
Institut für Numerische Mathematik und Optimierung 
E-Mail: dempe@MATHE.TU-FREIBERG.DE

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Andreas Rehkopf
Fakultät für Maschinenbau, Verfahrens- u. Energietechnik
Instistut für Automatisierungstechnik
E-Mail: andreas.rehkopf@aut.tu-freiberg.de

Universitätsprofessorin Dr. Silvia Rogler 
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Professur für Allgemeine BWL, insb. Rechnungswesen und Controlling
E-Mail: rogler@bwl.tu-freiberg.de

Leipzig (Universität Leipzig)
Universitätsprofessorin Dr. Katharina Beckemper
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht und Wirtschaftsstrafrecht
E-Mail: beckemper@uni-leipzig.de

Universitätsprofessor Dr. Marius Grundmann,
Felix-Block-Institut für Festkörperphysik Halbleiterphysik
E-Mail: grundmann@physik.uni-leipzig.de

Universitätsprofessor Dr. Nikolaus Weiskopf,
Geschäftsführender Direktor des Max-Planck-Institutes für Kognitions- und Neurowissenschaften
E-Mail: nikolaus.weiskopf@gmail.com

Universitätsprofessor Dr. Gregor Weiß,
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
E-Mail: grenife@hotmail.com