Geschäftsstelle

Leitbild der Geschäftsstelle

Die Mitglieder der Geschäftsstelle des Deutschen Hochschulverbandes (DHV) ...

  • arbeiten für Menschen, die Wissen schaffen
  • setzen ihre Arbeitskraft dafür ein, die in Forschung und Lehre tätigen Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen zu unterstützen und ihre Interessen zu vertreten 
  • stellen als Dienstleister ihre Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten den Mitgliedern und Partnern des DHV zur Verfügung
  • beraten kompetent, freundlich, zuverlässig und zügig, um den Mitgliedern und Partnern des DHV optimalen Nutzen zu bringen
  • überprüfen regelmäßig die Qualität ihrer Leistungen
  • entwickeln die Dienstleistungen des DHV kontinuierlich weiter
  • sind Teil einer lernenden Organisation und bilden sich stetig fort.

Mitglieder der Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Geschäftsführerin

Rechtsanwältin
Dr. iur. Yvonne Dorf
Tel.: 0228/902 66-93
Fax: 0228/902 66-80

dorf@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Assistenz

Katja Winzer
Tel.: 0228/902 66-93
Fax: 0228/902 66-80

winzer@hochschulverband.de


Stabsstelle

Rechtsanwältin
Valérie Groß
Tel.: 0228/902 66-37
Fax: 0228/902 66-97

gross@hochschulverband.de

Assistenz

Sigrid Schlecht
Tel.: 0228/902 66-13
Fax: 0228/902 66-97

schlecht@hochschulverband.de

Veranstaltungsmanagement / Reiseorganisation / Sonderaufgaben

Walter Dedenbach
Tel.: 0228/902 66-70
Fax: 0228/902 66-80

dedenbach@hochschulverband.de


Recht und Beratung

Justitiariat I: Hochschul- und Beamtenrecht, Berufungsberatung*

*Baden-Württemberg, Bayern, Bremen, Thüringen

stellv. Geschäftsführer
Rechtsanwalt
Prof. Dr. iur. Hubert Detmer
Tel.: 0228/902 66-29
Fax: 0228/902 66-80

detmer@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Assistenz

Anja Klapperich
Tel.: 0228/902 66-29
Fax: 0228/902 66-80

klapperich@hochschulverband.de​​​​​​​

Karin Änne Ley, M.A.
Tel.: 0228/902 66-29
Fax: 0228/902 66-80

ley@hochschulverband.de


Rechtsanwältin
Dr. iur. Ulrike Preißler
Mediatorin (§§7a BORA, 5 Abs. 1 Mediationsgesetz)
Tel.: 0228/902 66-55
Fax: 0228/902 66-85

preissler@hochschulverband.de

Curriculum vitae  |  Zur Publikationsliste

Assistenz

Cornelia Ort
Tel.: 0228/902 66-55
Fax: 0228/902 66-75

ort@hochschulverband.de


Rechtsanwalt
Conrad Ostermeyer
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85

ostermeyer@hochschulverband.de

Curriculum vitae

Assistenz

Regine Nagel, Dipl. Kffr.
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85

nagel@hochschulverband.de


Ass. iur. Katharina Helmig
Tel.: 0228/902 66-42
Fax: 0228/902 66-85

helmig@hochschulverband.de

Curriculum vitae

Assistenz

Anja Klapperich
Tel.: 0228/902 66-42
Fax: 0228/902 66-80

klapperich@hochschulverband.de​​​​​​​


Justitiariat II: Arbeitsrecht, Hochschul- und Beamtenrecht, Berufungsberatung*

*Mecklenburg-Vorpommern, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Angestelltenverhältnisse, gemeinsame Berufungsverfahren, Rufe aus dem Ausland: Schweiz

Rechtsanwältin
Dr. iur. Vanessa Adam, LL.M. (Univ. of Leicester, UK)
Tel.: 0228/902 66-55
Fax: 0228/902 66-85

adam@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Assistenz

Karin Änne Ley, M.A.
Tel.: 0228/902 66-55
Fax: 0228/902 66-85

ley@hochschulverband.de


Rechtsanwältin
Dr. Annette Gaentzsch
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85

gaentzsch@hochschulverband.de

Curriculum vitae

 

Assistenz

Regine Nagel, Dipl. Kffr.
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85

nagel@hochschulverband.de


Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Katharina Lemke
Tel.: 0228/902 66-25
Fax: 0228/902 66-85

lemke@hochschulverband.de

Curriculum vitae

Sabine Balzer
Tel.: 0228/902 66-25
Fax: 0228/902 66-85

balzer@hochschulverband.de

 


Ass. iur. Laurentius Oles
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85

oles@hochschulverband.de

 

Assistenz

Regine Nagel, Dipl. Kffr.
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85

nagel@hochschulverband.de


Justitiariat III: Hochschul- und Beamtenrecht, Berufungsberatung*, Versorgungsrecht

*Berlin, Brandenburg, Bund, Hamburg, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Schleswig-Holstein

Rechtsanwalt
Dr. iur. Martin Hellfeier
Tel.: 0228/902 66-25
Fax: 0228/902 66-85

hellfeier@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste   

Sabine Balzer
Tel.: 0228/902 66-25
Fax: 0228/902 66-85

balzer@hochschulverband.de

 


Rechtsanwalt
Dr. iur. Sven Hendricks 
Tel.: 0228/902 66-44
Fax: 0228/902 66-85

hendricks@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Assistenz

Sigrid Burgdorf
Tel.: 0228/902 66-44
Fax: 0228/902 66-85

burgdorf@hochschulverband.de


Rechtsanwältin
Dr. iur. Juliane Lorenz 
Tel.: 0228/902 66-42
Fax: 0228/902 66-85

lorenz@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Assistenz

Anja Voges
Tel.: 0228/ 902 66-42
Fax: 0228 / 902 66-85 

voges@hochschulverband.de


Justitiariat IV: Medizinrecht, Hochschul- und Beamtenrecht, Berufungsberatung*

* Niedersachsen, MedizinerRufe aus dem Ausland: Österreich

Rechtsanwalt
Prof. Dr. iur. Dirk Böhmann
Tel.: 0228/902 66-26
Fax: 0228/902 66-75

boehmann@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste 

Assistenz

Khulan Drath-Khatanbaatar

Tel.: 0228/902 66-26
Fax: 0228/902 66-75

drath-khatanbaatar@hochschulverband.de

Cornelia Ort
Tel.: 0228/902 66-55
Fax: 0228/902 66-75

ort@hochschulverband.de


Rechtsanwältin
Dr. iur. Wiltrud Christine Radau
Tel.: 0228/902 66-46
Fax: 0228/902 66-75

radau@hochschulverband.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Assistenz

Petra Sengstock
Tel.: 0228/902 66-46
Fax: 0228/902 66-75

sengstock@hochschulverband.de


Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
Dr. iur. Steffen Moritz Rützenhoff, LL.M. (KCL)
Tel.: 0228 902 66-46
Fax: 0228 902 66-75

ruetzenhoff@hochschulverband.de

Curriculum Vitae

Assistenz

Petra Sengstock
Tel.: 0228/902 66-46
Fax: 0228/902 66-75

sengstock@hochschulverband.de


Justitiariat: Hochschul- und Steuerrecht

Rechtsanwältin
Birgit Ufermann
Tel.: 0228/902 66-66 oder -28
Fax: 0228/902 66-80

ufermann@hochschulverband.de

Curriculum vitae

Assistenz

Anja Voges
Tel.: 0228/ 902 66-28
Fax: 0228 / 902 66-80

voges@hochschulverband.de


Projektmanagement

Leiter Projektmanagement
Dr.phil. Ulrich Josten
Tel.: 0228/902 66-34
Fax: 0228/902 66-97

josten@hochschulverband.de

Curriculum vitae


Leaders In Science - Die DHV-Personalberatung

Stellvertretende Abteilungsleiterin
Projektmanagerin, Consultant
Anne Schermer, M.A. 
Tel.: 0228/902 66-61
Fax: 0228/902 66-97

schermer@hochschulverband.de

Projektassistentin
Dilan Akter
Tel.: 0228/902 66-73
Fax: 0228/902 66-97

akter@hochschulverband.de


DHV-Seminare

Projektmanager
Dr.phil. Tim Kurz
Tel.: 0228/902 66-1181
Fax: 0228/902 66-97

kurz@hochschulverband.de

Rechnungswesen, Seminaradministration
Sybille Birkmann-Rings
Tel.: 0228/902 66-81
Fax:  0228/902 66-97

birkmann-rings@hochschulverband.de


InHouse-Seminare

Projektmanagerin
Roya Darabi, M.A.
Tel.: 0228/902 66-79
Fax:  0228/902 66-97

darabi@hochschulverband.de 


Hochschulconsult, ProBe

Projektmanagerin
Dr. Kirstin Übernickel
Tel.: 0228/902 66-24
Fax:  0228/902 66-97

uebernickel@hochschulverband.de

Projektmanagerin
Dipl.-Päd. Mirjam Cuno (z.Zt in Elternzeit)
Tel.: 0228/902 66-24
Fax:  0228/902 66-97

cuno@hochschulverband.de 


DHV-DE

Projektmanagerin
Skrollan Kannengießer
Tel.: 0228/902 66-1168
Fax: 0228/902 66-97

kannengiesser@hochschulverband.de

Projektmanagerin
Dr. Johanna Mattissen
Tel.: 0228 902 66-71
Fax: 0228 902 66-97

mattissen@hochschulverband.de


DHV Symposium

Projektmanagerin
Dipl.-Biol. Claudia Schweigele
Tel.: 0228/902 66-68
Fax: 0228/902 66-97

schweigele@hochschulverband.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr.phil. Matthias Jaroch
Tel.: 0228/902 66-15
Fax: 0228/902 66-90

jaroch@hochschulverband.de

 


Redaktion "Forschung & Lehre"

Verantwortl. Redakteur

Felix Grigat, M.A.
Tel.: 0228/902 66-15
Fax: 0228/902 66-90

grigat@forschung-und-lehre.de

Curriculum vitae | Zur Publikationsliste

Vera Müller, M.A.
Tel.: 0228/902 66-32
Fax: 0228/902 66-90

mueller@forschung-und-lehre.de

Friederike Invernizzi, M.A.
Tel.: 0228/902 66-47
Fax: 0228/902 66-90

invernizzi@forschung-und-lehre.de

Ina Lohaus
Tel.: 0228/902 66-20
Fax: 0228/902 66-90

lohaus@forschung-und-lehre.de

Dr. Charlotte Pardey
Tel.: 0228/902 66-45
Fax: 0228/902 66-90

pardey@forschung-und-lehre.de

Claudia Krapp, M.Sc.
Tel.: 0228/902 66-58
Fax: 0228/902 66-90

krapp@forschung-und-lehre.de

Assistenz

Sabine Rosemeier
Tel.: 0228/902 66-15
Fax: 0228/902 66-90

rosemeier@forschung-und-lehre.de


media-marketing "Forschung & Lehre"

Gabriele Freytag, Dipl.Übers.
Tel.: 0228/902 66-39
Fax: 0228/902 66-90

freytag@forschung-und-lehre.de

Angelika Miebach
Tel.: 0228/902 66-23
Fax: 0228/902 66-90

miebach@forschung-und-lehre.de

Silvia Leismann
Tel.: 0228/902 66-59
Fax: 0228/902 66-90

leismann@forschung-und-lehre.de


Layout

Robert Welker
Tel.: 0228/902 66-41
Fax: 0228/902 66-90

welker@forschung-und-lehre.de


Fundraising

Dipl. pol. Cornelia C. Kliment
Tel.: 0228/902 66-43
Fax: 0228/902 66-75

kliment@hochschulverband.de

Curriculum vitae

Assistenz
Christian Seidl

Tel: 0228/902 66-91
Fax: 0228/902 66-75

seidl@hochschulverband.de


Sponsoring

Jacqueline Güldenring
Tel.: 0228/902 66-69
Fax: 0228/902 66-75

gueldenring@hochschulverband.de

Curriculum vitae


Stipendienmanagement

Rechtsanwältin
Valérie Groß
Tel.: 0228/902 66-37
Fax: 0228/902 66-97

gross@hochschulverband.de

Anna Bartsch, M.A. 
Tel.: 0228/902 66-84
Fax: 0228/902 66-75

bartsch@hochschulverband.de

Carina Heuser, M.A.
Tel.: 0228/902 66-54
Fax: 0228/902 66-75

heuser@hochschulverband.de

Simone Geerdsen
Tel.: 0228/902 66-57
Fax: 0228/902 66-75

geerdsen@hochschulverband.de


Innere Angelegenheiten

Rechtsanwältin
Birgit Ufermann
Tel.: 0228/902 66-66 oder -28
Fax: 0228/902 66-80

ufermann@hochschulverband.de

 


Mitgliederangelegenheiten und -werbung/Zentralunterstützungskasse

Angelika Wirth, M.A.
Tel.: 0228/902 66-17
Fax: 0228/902 66-80

wirth@hochschulverband.de

Mitgliederverwaltung und Datenpflege

Ingrid Conrady
Tel.: 0228/902 66-56
Fax: 0228/902 66-80

conrady@hochschulverband.de

Mitgliederwerbung

Sonja Bäcker
Tel: 0228/ 90 266 - 66
Fax: 0228/90 266 - 80

baecker@hochschulverband.de

 


Ausschreibungsdienst / Web-Content-Management

Thomas Frison
Tel.: 0228/902 66-30
Fax: 0228/902 66-80

frison@hochschulverband.de

Ausschreibungsdienst

Regina Schade
Tel.: 0228/902 66-30
Fax: 0228/902 66-80

schade@hochschulverband.de


Buchhaltung / Mitgliedsbeiträge

Oliver Hofmann
Tel.: 0228/902 66-18
Fax: 0228/902 66-95

hofmann@hochschulverband.de

Gabriele Neudeck
Tel.: 0228/902 66-38
Fax: 0228/902 66-95

neudeck@hochschulverband.de​​​​​​​​​​​​​​

Jan Alexander Mülder
Tel.: 0228/902 66-38
Fax: 0228/902 66-95

muelder@hochschulverband.de

Andrea Süss (Mutterschutz/Elternzeit)
Tel.: 0228/902 66-38
Fax: 0228/902 66-95

suess@hochschulverband.de

Dorothee Hecker
Tel.: 0228/902 66-38
Fax: 0228/902 66-95

hecker@hochschulverband.de


Telefonzentrale / Organisation

Jutta Meurer-Oehl

Tel.: 0228/902 66-14
Fax: 0228/902 66-80

meurer-oehl@hochschulverband.de

Hanne Eg Pakleppa
Tel.: 0228/902 66-66
Fax: 0228/902 66-80

eg-pakleppa@hochschulverband.de


Programmierung/Administration

Heinrich Flottmeyer
Tel.: 0228/902 66-35
Fax: 0228/902 66-95

flottmeyer@hochschulverband.de

Alexander Seelig
Tel.: 0228/902 66-82
Fax: 0228/902 66-95

seelig@hochschulverband.de


Druckerei

Marc Köhring
Tel.: 0228/902 66-27
Fax: 0228/902 66-80

koehring@hochschulverband.de

Jens Hönscheid
Tel.: 0228/902 66-27
Fax: 0228/902 66-80

hoenscheid@hochschulverband.de


Facility Manager

Jörg Kinzig
Tel.: 0228/902 66-66
Fax: 0228/902 66-80

kinzig@hochschulverband.de

 Fotos: © Till Eitel | eyetill.com

Die Geschäftsstelle ist von montags bis freitags zwischen 8.00 und 17.00 Uhr erreichbar.
Zwischen Weihnachten und Neujahr ist die Geschäftsstelle traditionell geschlossen.