Der Landesverband Bayern


Der Landesverband

Der Landesverband Bayern im Deutschen Hochschulverband setzt sich speziell für die Interessen der Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler an den Hochschulen ein. Er nimmt im Rahmen von Gesetzgebungsverfahren, die das Hochschul- und Beamtenrecht betreffen, an Anhörungen teil und gibt hierzu Stellungnahmen ab. Des Weiteren hält er Kontakt zu den hochschulpolitisch Handelnden in Bayern.


Landesvorsitzende Bayern

Universitätsprofessor Dr.jur. Max-Emanuel Geis
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht
Tel.-Nr. 09131/85 22818 
E-Mail: Max-Emanuel.Geis@fau.de

Universitätsprofessor Dr. Ulrich Schollwöck
Ludwig-Maximilians-Universität München
Fakultät für Physik
Tel.-Nr. 089/2180 4116
E-Mail: schollwoeck@lmu.de


Ehrenvorsitzender

Universitätsprofessor Dr.phil.Dr.h.c. Rüdiger Ahrens
Universität Würzburg
Philosophische Fakultät II
Institut für Anglistik und Amerikanistik
Tel.-Nr. 0931/888-5662
E-Mmail: ruediger.ahrens@mail.uni-wuerzburg.de


Landesgeschäftsführer

Prof. Dr. iur. Hubert Detmer
Rheinallee 18-20
53173 Bonn
Tel.: 0228/902 66-29
Fax: 0228/902 66-80
E-Mail: detmer@hochschulverband.de


DHV-Vertreter

Augsburg (Universität Augsburg)
Universitätsprofessor Dr.jur. Thomas M. J. Möllers
Juristische Fakultät, Institut für Zivilrecht
E-Mail: thomas.moellers@jura.uni-augsburg.de

Universitätsprofessorin Dr.Martina Benecke
Juristische Fakultät, Institut für Bürgerliches Recht, Arbeits- und Wirtschaftsrecht
E-Mail: Martina.Benecke@jura.uni-augsburg.de

Universitätsprofessor Dr. Josef Franz Lindner
LS für Öffentliches Recht, Medizinrecht, Rechtsphilosophie
Juristische Fakultät
E-Mail: josef.lindner@jura.uni-augsburg.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Reinhard Schertz
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät,
Institut für Mathematik
E-Mail: reinhard.schertz@math.uni-augsburg.de

Bamberg (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
Universitätsprofessor Dr. Martin Haase
Fakultät Sprach- und Literaturwissenschaften,  Romanische Sprachwissenschaft
E-Mail: martin.haase@uni-bamberg.de

Universitätsprofessor Dr.Dr. h.c. Helmut Glück
Fakultät Sprach- und Literaturwissenschaften,
Deutsche Sprachwissenschaft / Deutsch als Fremdsprache
E-Mail: helmut.glueck@uni-bamberg.de

Bayreuth (Universität Bayreuth)
Universitätsprofessor Dr.rer.pol. Jörg Schlüchtermann
Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät,
Betriebswirtschaftslehre V
E-Mail: j.schluechtermann@uni-bayreuth.de

Eichstätt (Katholische Universität Eichstätt)
Universitätsprofessor Dr. Claus Luttermann
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, 
Bürgerliches Recht, deutsches und internationales Handels- und Wirtschaftsrecht
E-Mail: Wwa269@ku.de

Universitätsprofessor Dr. Burkard M. Zapff
Theologische Fakultät, Lehrstuhl für Alttestamentliche Wissenschaft
E-Mail: burkard.zapff@ku.de

Erlangen-Nürnberg  (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)
Universitätsprofessor Dr.jur. Max-Emanuel Geis
Institut für Staats- und Verwaltungsrecht
E-Mail: Max-Emanuel.Geis@fau.de

Universitätsprofessor Dr.Dr.h.c. Karl-Heinz Plattig
Medizinische Fakultät, Institut für Physiologie
E-Mail: plattig@physiologie1.uni-erlangen.de  


München (Ludwig-Maximilians-Universität München) 
Universitätsprofessor Dr. Ulrich Schollwöck
Fakultät für Physik 
E-Mail: schollwoeck@lmu.de

Professor Dr.rer.physiol.Dr.med.habil. Jürgen Kleinschmidt
Forschungsaußenstelle des ehemaligen IMBK - Bad Wörishofen
E-Mail: info@prof-kleinschmidt.de

München (Technische Universität München)
Universitätsprofessor Dr.-techn. Andreas Herkersdorf
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, 
Lehrstuhl für Integrierte Schaltungen
E-Mail: Herkersdorf@tum.de

Universitätsprofessorin Dr. Claudia Peus
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Institut für Forschungs- und Wissenschaftsmanagement
E-Mail: Claudia.Peus@tum.de

München (Universität der Bundeswehr München)
Universitätsprofessor Dr.-Ing.habil.Dr.rer.nat. Hans-Joachim Gudladt
Institut für Werkstoffkunde
E-Mail: hans-joachim.gudladt@unibw.de

Universitätsprofessor Dr.-Ing.habil. Norbert Gebbeken
Fakultät für Bauingenieur- und Vermessungswesen,
Institut für Mechanik und Statik, Professur für Baustatik
E-Mail: norbert.gebbeken@unibw.de

Passau (Universität Passau)
Universitätsprofessorin Dr. Daniela Wawra
Philosophische Fakultät, Lehrstuhl für englische Sprache und Kultur
E-Mail: wawra@uni-passau.de

Universitätsprofessor Dr.phil. Rudolf Emons
Philosophische Fakultät,
Lehrstuhl für Englische Sprache und Kultur
E-Mail: rudolf.emons@t-online.de

Universitätsprofessor Dr. Rainer Wernsmann
Juristische Fakultät, Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht,
insbesondere Finanz- und Steuerrecht
E-Mail: wernsmann@uni-passau.de 

Regensburg (Universität Regensburg)
Universitätsprofessor Dr. Nikolaus Korber
Naturwiss. Fak. IV - Chemie u. Pharmazie
Institut für Anorganische Chemie
E-Mail: nikolaus.korber@chemie.uni-regensburg.de

Universitätsprofessor Dr. Rupert M. Scheule
Fak. f. Katholische Theologie
Lehrstuhl für Moraltheologie
E-Mail: rupert.scheule@ur.de

Würzburg (Julius-Maximilians-Universität Würzburg)
Universitätsprofessorin Dr. Maria Eisenmann
Philosophische Fakultät II
Neuphilologisches Institut / Fachdidaktik – Moderne Fremdsprachen
E-Mail: maria.eisenmann@uni-wuerzburg.de

Universitätsprofessor Dr.phil. Paul-Ludwig Weinacht
Philosophische Fakultät III, Institut für Politische Wissenschaft,
Lehrstuhl für die Didaktik der Sozialkunde und für Polititsche Wissenschaft
E-Mail: P.L.weinacht@t-online.de

Professor Dr. Walter Eykmann
Philosophische Fakultät II, Fachgebiet: Pädagogik
E-Mail: walter.eykmann@t-online.de


Stellungnahmen