Der Landesverband Hamburg


Der Landesverband

Der Landesverband Hamburg im Deutschen Hochschulverband setzt sich speziell für die Interessen der Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler an den Hochschulen ein. Er nimmt im Rahmen von Gesetzgebungsverfahren, die das Hochschul- und Beamtenrecht betreffen, an Anhörungen teil und gibt hierzu Stellungnahmen ab. Des Weiteren hält er Kontakt zu den hochschulpolitisch Handelnden in Hamburg. 

Satzung des Landesverbandes Hamburg


Landesverbandsvorsitz Hamburg

Universitätsprofessor Dr. Peter Burger
Universität Hamburg
Fachbereich Chemie, Institut für Anorganische und Angewandte Chemie
Tel-Nr. 040/ 42838-3662
email: burger@chemie.uni-hamburg.de


Landesgeschäftsführer

Rechtsanwalt Dr.iur. Sven Hendricks
Tel.: 0228 / 902 66-44
E-Mail: hendricks@hochschulverband.de


DHV-Vertreter

Hamburg (Universität Hamburg)
Universitätsprofessor Dr. Peter Burger
Fachbereich Chemie, Institut für Anorganische und Angewandte Chemie
E-Mail: burger@chemie.uni-hamburg.de

Universitätsprofessorin Dr.rer.pol. Dorothea Alewell
Fakultät für BWL / Lehrstuhl für Personalwirtschaft 
E-Mail: Dorothea.Alewell@uni-hamburg.de


Universitätsprofessor Dr. Thomas Weber
Institut für Medien- und Kommunikation
E-Mail: thoweber@web.de

Universitätsprofessorin Dr. Claudia Schindler
Fakultät für Geisteswissenschaften
Inst. f. Griechische und Lateinische Philologie,
E-Mail: claudia.schindler@uni-hamburg.de


Universitäts-Klinikum Eppendorf (UKE)
Universitätsprofessor Dr.med. Volker Harth
Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin
E-Mail: volker.harth@bgv.hamburg.de


Universitätsprofessor Dr.med. Udo Schumacher
Institut für Anatomie II: Experimentelle Morphologie
E-Mail: uschumac@uke.uni-hamburg.de

 

Hamburg (Technische Universität Hamburg-Harburg)
Universitätsprofessor Dr. Thomas Wrona
Institut für Strategisches & Internationales Management
E-Mail: thomas.wrona@tuhh.de

Universitätsprofessor Dr. Christian M. Ringle
Institut für HumanResource Management and Organizations
E-Mail: ringle@tuhh.de


Hamburg (Helmut Schmidt-Universität - Universität der Bundeswehr Hamburg)
Universitätsprofesossor Dr. phil. Christiane Bender
Fachbereich Pädagogik, Professur für Soziologie
E-Mail: bender@hsu-hh.de

Universitätsprofesossor Dr. Philipp Yorck Herzberg
Fak. für Geistes- und Sozialwiss, Professur für Persönlichkeitspsychologie
E-Mail: herzberg@hsu-hh.de


Hamburg (Mitglieder anderer Institutionen)
Universitätsprofessor Dr.-Ing. Harald Sternberg
HafenCity Universität Hamburg
Dept. Geomatik
E-Mail: harald.sternberg@hcu-hamburg.de


Universitätsprofessor Dr.habil. Jörn Axel Kämmerer
Bucerius Law School - Hochschule für Rechtswissenschaft
E-Mail: axel.kaemmerer@LAW-SCHOOL.DE


Stellungnahmen