Der Landesverband Niedersachsen


Der Landesverband

Der Landesverband Niedersachsen im Deutschen Hochschulverband setzt sich speziell für die Interessen der Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler an den niedersächsischen Hochschulen ein. Er nimmt im Rahmen von Gesetzgebungsverfahren, die das Hochschul- und Beamtenrecht betreffen, an Anhörungen teil und gibt hierzu Stellungnahmen ab. Des Weiteren hält der Landesverband Niedersachsen Kontakt zu den hochschulpolitisch Handelnden in Niedersachsen.

Der Landesvorsitzender ist Herr Universitätsprofessor Dr. Jürgen Deller, Universität Lüneburg. Als Landesgeschäftsführerin fungiert Frau Rechtsanwältin Dr. Wiltrud Christine Radau, die in der Geschäftsstelle des Deutschen Hochschulverbandes tätig ist.

An elf niedersächsischen Universitäten nehmen die DHV-Vertreter die Belange der Mitglieder vor Ort wahr: Braunschweig, Clausthal, Göttingen, Hannover, Medizinische Hochschule Hannover, Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover, Hildesheim, Lüneburg, Oldenburg, Osnabrück, Vechta.
 
Derzeit gehören dem Landesverband Niedersachsen ca. 2.500 Mitglieder des Deutschen Hochschulverbandes an. 


Landesvorsitz Niedersachsen

Universitätsprofessor Dr. Jürgen Deller
Fakultät Management und Technologie
Institut für Management & Organisation (IMO)
E-Mail: juergen.deller@leuphana.de

Stellvertreterin:
Universitätsprofessorin Dr.phil.habil. Stefani Brusberg-Kiermeier
Universität Hildesheim
Institut für englische Sprache u. Literatur (LN 114) 
FB III Sprach- u. Informationswissenschaften
E-Mail: brusberg@uni-hildesheim.de

Vorstandsmitglied
Universiätsprofessor Dr. Bernd Haubitz
Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Radiologie/Abt. III
E-Mail: Haubitz.Bernd@mh-hannover.de


Landesgeschäftsführerin

Rechtsanwältin Dr. Wiltrud Christine Radau
Assistenz: Petra Sengstock
Tel.-Nr. 0228 90266-46
E-Mail: radau@hochschulverband.de


DHV-Vertreter

Braunschweig (TU Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig)
Universitätsprofessor Dr. Achim Enders
Fak. Eletrotechnik und  Informationstechnik
E-Mail: achim.enders@tu-braunschweig.de

Universitätsprofessor Dr. Thomas Sonar
Fak. Mathematik und Informatik
E-Mail: t.sonar@tu-bs.de

Clausthal (Technische Universität Clausthal)
Universitätsprofessor Dr.-Ing. Gunther Brenner
Fak. für Mathematik/Informatik und Maschinenbau, 
Institut für Technische Mechanik
E-Mail: Gunther.Brenner@tu-clausthal.de

Universitätsprofessor Dr. Leif Steuernagel
Fakultät für Natur- u. Materialwissenschaften
Institut für Polymerwerkstoffe
E-Mail: leif.steuernagel@tu-clausthal.de

Universitätsprofessor Dr. Hartmut Weyer
Fakultät für Energie-u. Wirtschaftswirtschaft
Institut für Berg- und Energierecht
E-Mail: hartmut.weyer@tu-clausthal.de

Göttingen (Universitätsmedizin Göttingen) 
Universitätsprofessor Dr. Christoph Viebahn
Zentrum Anatomie, Abteilung Anatomie und Embryologie
Medizinische Fakultät
E-Mail: cviebah@gwdg.de


Hannover (Universität Hannover)
Universitätsprofessor Dr.jur. Christian Wolf
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Deutsches, Europäisches
und Internationales Zivilprozessrecht
Juristische Fakultät
E-Mail: wolf@jura.uni-hannover.de 

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Birgit Glasmacher
Inst. f. Mehrphasenprozesse
Fakultät für Maschinenbau
E-Mail: glasmacher@ifv.uni-hannover.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Gunther Seckmeyer
Institut für Meterologie und Klimatologie
Fakultät für Mathematik und Physik
E-Mail: seckmeyer@muk.uni-hannover.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Franz-Erich Wolter
Institut für Mensch-Maschine-Kommunikation,
Fakultät für Elektrotechnik u. Informatik
E-Mail: few@gdv.uni-hannover.de 

Hannover (Medizinische Hochschule Hannover)
N.N.

Universitätsprofessor Dr.med.vet. André Bleich
Institut für Versuchstierkunde
E-Mail: bleich.andre@mh-hannover.de

Universitätsprofessor Dr.med. Ruthild Gisela Weber
Institut für Humangenetik
E-Mail: weber.ruthild@mh-hannover.de

Hannover (Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover)
Universitätsprofessor Dr. rer.nat. Lothar Kreienbrock
Inststut für Biometrie, Epidemiologie 
E-Mail: lothar.kreienbrock@tiho-hannover.de

Hildesheim (Stiftung Universität Hildesheim)
Universitätsprofessorin Dr. phil. habil. Stefani Brusberg-Kiermeier
FB III Sprach- und Informationswissenschaften
Institut für englische Sprache u. Literatur
E-Mail: brusberg@uni-hildesheim.de

Universitätsprofessorin Dr. Julia Rieck
FB IV Mathematik, Naturwiss., Wirtschaft, Informatik
Institut für BWL und Wirtschaftsinformatik
E-Mail: rieck@bwl.uni-hildesheim.de

Lüneburg (Universität Lüneburg)
Universitätsprofessor Dr. Jürgen Deller
Fakultät Management und Technologie
Institut für Management & Organisation (IMO)
E-Mail: juergen.deller@leuphana.de

Professor Dr. Augustin Süßmair
Fakultät Wirtschaftswissenschaften
Institut für Experimentelle Wirtschaftspsychologie
E-Mail: suessmair@hotmail.com


Oldenburg (Carl von Ossietzky Universität Oldenburg)
Universitätsprofessor Dr. Alexey Chernov
Fakultät V - Mathematik und Naturwissenschaften
E-Mail:  alexey.chernov@uni-oldenburg.de

Universitätsprofessor Dr. Michael Sommer
Fak. IV Human- u. Gesellschaftswissenschaften
E-Mail:  michael.sommer@uni-oldenburg.de

Osnabrück (Universität Osnabrück)
Universitätsprofessor Dr. Mark Bechtel
FB 7 Sprach- und Literaturwissenschaft
E-Mail: mark.bechtel@uni-osnabrueck.de

Universitätsprofessorin Dr. Katharina Nimz
Institut für Germanistik
E-Mail: katharina.nimz@uni-osnabrueck.de


Vechta (Universität Vechta)
Universitätsprofessor Dr. Jean-Christophe Merle
Fakultät III - Geistes- und Kulturwissenschaften
E-Mail: Jean-Christophe.Merle@uni-vechta.de

Universitätsprofessorin Dr. Johanna Bödege-Wolf
Institut für Bildungs- u. Sozialwissenschaften
E-Mail: johanna.boedege-wolf@uni-vechta.de


Stellungnahmen


Entwurf einer Verordnung zur Änderung der LVVO Niedersachsen
Mai 2024

zur Stellungnahme

zum Gesetzentwurf


Stellungnahme zum Entwurf eines Gesetzes zur Stärkung der differenzierten Hochschulautonomie (Gesetzentwurf der Landesregierung – Drs. 18/9392)
Juni 2021

zur Stellungnahme

zum Gesetzentwurf