Der Landesverband Sachsen-Anhalt


Der Landesverband

Der Landesverband Sachsen-Anhalt im Deutschen Hochschulverband setzt sich speziell für die Interessen der Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler an den Hochschulen ein. Er nimmt im Rahmen von Gesetzgebungsverfahren, die das Hochschul- und Beamtenrecht betreffen, an Anhörungen teil und gibt hierzu Stellungnahmen ab. Des Weiteren hält er Kontakt zu den hochschulpolitisch Handelnden in Sachsen-Anhalt.


Landesverbandsvorsitzender Sachsen-Anhalt

Landesvorsitzender Sachsen-Anhalt
Univ.-Professor Dr. med. habil. Bernhard Sabel
Otto-v.-Guericke Universität Magdeburg
Institut für Medizinische Psychologie
Medizinische Fakultät
E-Mail: bernhard.sabel@med.ovgu.de


Landesgeschäftsführerin

Rechtsanwältin Dr. Annette Gaentzsch
Tel.: 0228/902 66-78
Fax: 0228/902 66-85
gaentzsch@hochschulverband.de


DHV-Vertreter

Halle (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
Vorsitzender:
Universitätsprofessor Dr. Winfried Kluth
Juristische Fakultät, Lehrstuhl für öffentliches Recht
E-Mail: kluth@jura.uni-halle.de

Stellvertretender Vorsitzender:
Universitätsprofessor Dr. Otfried Lange
Fachhochschule Merseburg,
Fachbereich Informatik und Angewandte Naturwissenschaften,
Lehrgebiet der Mathematik, Mathematische Physik und Steuerungstheorie

Stellvertretender Vorsitzender:
Universitätstsprofessor Dr. med. Klaus-Michael Taube
Medizinische Fakultät, Klinik u. Poliklinik für Hautkrankheiten
E-Mail: k-m.taube@medizin.uni-halle.de

Erweiterter Vorstand:
Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Gerhard H. Bachmann
Institut für Geowissenchaften
Naturwissenschaftliche Fakultät III
E-Mail: gerhard.bachmann@geo.uni-halle.de

Universitätsprofessor Dr.rer.nat.Dr.-Ing. Gunnar Berg
Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät,
Fachbereich Physik, FG Experimentelle Physik I (Glasphysik, Festkörpermechanik)
E-Mail: g.berg@physik.uni-halle.de

Universitätsprofessor Dr. Peter Borkenau
Philosophische Fakultät,
Fachbereich Geschichte, Philosophie und Sozialwissenschaften,
Institut für Psychologie
E-Mail: p.borkenau@psych.uni-halle.de

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Wolfgang Popp
Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät, Fachbereich Ingenieurwissenschaften, Institut für Automatisierungstechnik und Elektrotechnik
E-Mail: wolfgang.popp@iw.uni-halle.de

Universitätsprofessor Dr.med.vet. Hartwig Prange
Landwirtschaftliche Fakultät,
Institut für Tierzucht und Tierhaltung mit Tierklinik
E-Mail: prange@landw.uni-halle.de

Professor Dr.phil. Tilo Weber
Philosophische Fakultät, Germanistisches Institut
E-Mail: tilo.weber@germanistik.uni-halle.de

Magdeburg (Otto-von-Guericke- Universität Magdeburg)
Privatdozenten Dr.med. Stefan Vielhaber
Medizinische Fak., Klinik für Neurologie
E-Mail: stefan.vielhaber@medizin.uni-magdeburg.de

Universitätsprofessor Dr.-Ing. Edmund Paul Burte
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, Institut für Mikro- und Sensorsysteme
E-Mail: burte@t-online.de


Stellungnahmen