Der Landesverband Thüringen


Der Landesverband

Der Landesverband Thüringen im Deutschen Hochschulverband setzt sich speziell für die Interessen der Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler an den Hochschulen ein. Er nimmt im Rahmen von Gesetzgebungsverfahren, die das Hochschul- und Beamtenrecht betreffen, an Anhörungen teil und gibt hierzu Stellungnahmen ab. Des Weiteren hält er Kontakt zu den hochschulpolitisch Handelnden in Thüringen.


Landesvorsitz Thüringen

Universitätsprofessor Dr. rer. nat. (habil.) Erich Runge
Universität Ilmenau
Fakultät für Mathematik und Naturwissenschaften, FG Theoretische Physik I
E-Mail: erich.runge@tu-ilmenau.de

Stellvertretende Landesvorsitzende
Universitätsprofessorin Dr. Gila A. Schauer
Universität Erfurt
Philosophische Fakulät, Anglistische und Angewandte Sprachwissenschaft 
E-Mail: gila.schauer@uni-erfurt.de


Landesgeschäftsführer

Rechtsanwalt Conrad Ostermeyer
Tel.:  0228 / 902 66-78
E-Mail: ostermeyer@hochschulverband.de 


DHV-Vertreter

Erfurt (Universität Erfurt)
Universitätsprofessorin Dr. Gila A. Schauer
Philosophische Fakulät, Anglistische und Angewandte Sprachwissenschaft 
E-Mail: gila.schauer@uni-erfurt.de


Ilmenau (Technische Universität Ilmenau)
Universitätsprofessor Dr.rer. nat. habil. Erich Runge
Fakultät für Mathematik und Naturwissenschaften, FG Theoretische Physik I
E-Mail: erich.runge@tu-ilmenau.de

Universitätsprofessor Dr.jur.habil. Frank Fechner
Institut für Rechtswissenschaft
E-Mail: frank.fechner@tu-ilmenau.de

Jena (Friedrich-Schiller-Universität Jena)
Universitätsprofessor Dr.rer.nat. Wolfgang Weigand
Institut für Anorg. und Analyt. Chemie
Chemisch-Geowissenschaftliche Fakultät
E-Mail: wolfgang.weigand@uni-jena.de

Weimar (Bauhaus-Universität Weimar)
Universitätprofessor Dr. rer. nat. Tom Lahmer
Dean of the Faculty of Civil and Environmental Engineering
Chair for Stochastics and Optimization
E-Mail: tom.lahmer@uni-weimar.de


Stellungnahmen