Der Landesverband Saarland


Der Landesverband

Der Landesverband Saar im Deutschen Hochschulverband setzt sich speziell für die Interessen der Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler und für den wissenschaftlichen Nachwuchs an den Hochschulen im Saarland ein. Er nimmt im Rahmen von Gesetzgebungsverfahren, die das Hochschul- und Beamtenrecht betreffen, an Anhörungen teil und gibt hierzu Stellungnahmen ab. Des Weiteren hält er Kontakt zu den hochschulpolitisch Handelnden im Saarland. 

Der Landesvorsitzende ist seit 29.04.2015 Herr Universitätsprofessor Dr. Volkhard Helms, und Landesgeschäftsführerin ist seit 01.01.2014 Frau Rechtsanwältin Birgit Ufermann. 

Die Universität des Saarlandes mit ihren sechs Fachbereichen und den beiden Standorten, dem Campus Saarbrücken und der medizinischen Fakultät in Homburg, ist die einzige Universität im Saarland. Ansonsten gibt es noch die Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes (htw saar), die Hochschule für Musik Saar (HfM), die Hochschule der Bildenden Künste Saar (HBK), die Deutsch-Französische Hochschule (DFH), die Fachhochschule für Verwaltung und die Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement GmbH.


Landesvorsitz Saarland

Universitätsprofessor Dr. Volkhard Helms
Universität des Saarlandes
Lehrstuhl für Bioinformatik
Naturwiss.-Techn. Fakultät, Campus Geb. E2.1
66041 Saarbrücken
Tel.-Nr. 0681/302-70700
email: volkhard.helms@bioinformatik.uni-saarland.de


Landesgeschäftsführerin

Rechtsanwältin Birgit Ufermann
Assistenz: Anja Voges
Tel.: 0228 / 902 66-28 oder -66
E-Mail: ufermann@hochschulverband.de

DHV-Vertreter

Saarbrücken (Universität des Saarlandes)
Universitätsprofessor Dr. Volkhard Helms
Lehrstuhl für Bioinformatik 
Naturwiss.-Techn. Fakultät, Campus Geb. E2.1
E-Mail: volkhard.helms@bioinformatik.uni-saarland.de

Universitätsprofessor Dr.  Mark Groves
Fakultät 6: Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät I,
Institut für Mathematik
E-Mail: groves@math.uni-sb.de

Universitätsprofessor Dr.-Ing.habil. Joachim Rudolph
Fakultät 7: Naturwiss.-Techn. Fak. II (Physik und Mechatronik)
Lehrstuhl für Systemtheorie und Regelungstechnik
E-Mail: j.rudolph@lsr.uni-saarland.de

Universitätsprofessor Dr. Peter H. Schmidt
Fakultät 2: Medizin
Institut für Rechtsmedizin
E-Mail: PETER.Schmidt@uks.eu
 

Universitätsprofessor Dr. Rainer Kleinertz
Fakultät 3: Lehrstuhl für Musikwissenschaft
E-Mail: rainer.kleinertz@mx.uni-saarland.de
 

Universitätsprofessor Dr. Dietrich Klakow
Fakultät 4: Allgemeine Linguistik, Fakultät II
Spoken Language Systems 
E-Mail: dietrich.klakow@lsv.uni-saarland.de

Universitätsprofessorin Dr. Tanja Michael
Prof. f. Klinische Psychologie und Psychotherapie
FB 03 Sozial- u. Kulturwiss.
E-Mail: t.michael@mx.uni-saarland.de

Universitätsprofessorin Dr.iur. Annette Guckelberger
LS für Öffentliches Recht
Rechts- u. Wirtschaftswiss. Fak.
E-Mail: a.guckelberger@mx.uni-saarland.de


Stellungnahmen


Gesetzentwurf der Regierung des Saarlandes zur Einführung des neunjährigen Gymnasiums (Drucksache 17/243) und Stellungnahme
Februar 2023

zur Stellungnahme

zum Gesetzentwurf